ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

15.07.2007

Учитель Христос:

О новом документе Ватикана

– Учитель! В прессе появились сообщения о том, что Ватикан опубликовал документ, в котором «опять объявил Римско-католическую церковь самой истинной среди всех христианских»:

Католическая церковь - единственная желаемая Богом, считают в Ватикане

Кому светит дорога в рай?

Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что «Христос создал на земле одну Церковь, целям и задачам которой отвечает Католическая церковь, а не другие христианские конфессии».

Что скажешь по этому поводу?

Мое мнение – оно здесь единственно правильное: нет ничего выше, чем Истина. А как ее увидеть, это уже другой вопрос. Только Истина проходит красной нитью сквозь века.

Надо думать, что религия это изобретение человеческое. И с какой стороны на нее ни посмотреть, в ней обязательно будут изъяны, отступления и даже отречения от истины.

Здесь можно сказать только одно, что есть главная Истина. Она заключена в Боге, а Бог един. Бог един от сотворения мира. И божеств – их не множество, они не могут множиться подобно людям. Это заблуждение самих же людей и существует в их собственных умах в представлении о Высшем, о Божественном. Поэтому, сколько людей, сколько народов, стран, столько же и мнений. И ни одно мнение на Земле, не является поистине правильным.

Я не вижу правильности и справедливости хоть в одной религии, царящей в том или ином человеческом сообществе. Существуют правила, существуют положения. Вот их, в какой-то степени, еще исполняют. Это свод моральных, нравственных, духовных законов. Их можно интерпретировать как угодно и сочетать с любой религией. Они повторяются абсолютно во всех религиях – и в самых ранних, и более поздних. И тем не менее, конкретные направления в том или ином религиозном учении – существуют.

Можно расставить акценты на определенных особенностях, связанных с историей человеческой эволюции и развитием человеческого общества, и сопоставить их с религией каждого промежутка времени. Соединить время с началом зарождения новой религии и определить эпоху возникновения не сложно. Можно ограничиться знаковым событием, связанным с каким-то географическим местом, ритуалом самого Пришествия или именем Учителя. Посмотрите, практически в каждой религии есть подобное начало: появляется Пророк или несколько Пророков, которые предвещают появление Учителя, а с приходом Учителя появляется последующее Учение. К тому времени все предыдущие учения, исчерпав себя, не имеют уже той активности воздействия на разум верующих, и начинается зарождение нового религиозного течения. Причем, оно не может быть ни универсальным, ни совершенным, и в этом заключается утопия любого религиозного течения, его временность. Но тем не менее, в каждом новом религиозном учении дается одно единственное Начало, которое должно его увековечить и дать основные эпохальные представления на данную тему. Какое бы учение ни было, оно должно отражать Истину, которая останется в веках.

Историю пишут люди. Их накопленный предыдущий опыт, сказывается в конечном итоге, на создании новых религиозных представлений. И так было неоднократно, когда постулаты предыдущего религиозного учения переходили в новое учение с некоторыми изменениями и дополнениями, и это делалось в качестве улучшения «стиля» нового учения.

Сегодня я могу сказать только одно, что человечество не смогло на сегодняшний день записать учение, приближающее человека к совершенству Высшего Знания. Это еще одна проблема религиозных учений. Духовная неготовность людей принять это Знание диктует им неоправданно причудливые формы выражения мысли: она высказывается иносказательно, а порой и тайноязычно, скрывая тем самым от человечества Истину Высшего Знания. Почему? Я скажу. Люди не готовы получить данные знания, наверняка не использовав их себе во вред. Отсюда эта тайнопись, загадка, существующая веками. Так вот и остается не донесенным до ума людей основополагающее Учение о мироздании, о мироустройстве, о миропорядке, на которое дОлжно было бы опереться всем ищущим, страждующим, верующим. Отсюда смута в умах людей, смятение, разрозненность и раздробленность знаний, не несущих практически ничего кроме скудных представлений о Главном, о Мире, о Науке.

Новые религии только косвенно привносят что-то новое, необходимое для дальнейшего духовного развития человека, для его эволюции, для постижения истин Бытия и не более того. Все остальное остается опять за чертой понимания, не укладывающееся в представлениях очередного религиозного учения – появление галактик, планет, взаимоотношения в Космосе, появление человека на Земле, развитие человеческих рас, о сверхчеловеческих возможностях, о его духовном или Сущностном проводнике и дальнейшем существовании в «ином» или, как люди называют его, в «загробном» мире. Ведь проблема человечества сегодня состоит именно в этом: люди отчуждают себя от реальной действительности, которая есть, существует по эту сторону Бытия, т.е. на тонком плане мироздания, от понимания того, что существует сверхчеловеческое сознание духовных Сущностей, которые существуют на тонком плане, работают, помогают человечеству, осуществляя программы эволюции и развития человечества, стоят в одном ряду с другими планетарными Системами, осуществляющими контроль и помощь в работе нашей планетарной Системы, Сущностей, которые работают уже миллионы и миллиарды лет для поддержания нормальной жизнедеятельности планеты Земля. Ведь нет истины в том, что человек живет один раз на Земле и через какое-то время уходит навсегда в мир «иной». Я был бы даже согласен с такой трактовкой, но не с «загробным» миром, т.к. это представление очень ограниченное, не несущее за собой истинного смысла данных процессов. Отсюда так много заблуждений на этот счет. Как можно вообще представить такое, что Учителя Иерархии, эти великие Сущности, дают Учение из «загробного» мира?!

К сожалению, христианство, при всем моем уважении к нему, не является исключением. Христианство, на сегодняшний день, не может удовлетворить жажду пытливого ума в Знаниях. Оно только приоткрывает некоторые пласты представлений о Высшем Знании, о Знании Учителей планетарной Иерархии и, тем более, не несет Знания о выше стоящих планетарных Системах. Тогда, я спрашиваю, куда девать весь этот пласт Знаний? К каким разделам человеческого мышления он может быть отнесен, чтобы дать людям правильные представления о мироздании?

К сожалению, современные научные знания еще более догматичные, чем религиозные. Если религиозное знание может основываться на каких-то мифических представлениях, то ведь научные знания должны исходить из приобретаемого опыта. Поэтому в науку, как правило, устремляются самые «твердолобые» умы человечества, которые начинают «копать», казалось бы, в нужном направлении, но с их «соизмеримостью» посыла практически никогда нет прорыва вперед, за очень редкими исключениями. И только со знанием утонченным, теософским, можно уловить ту связь, которая связывает Реальность, нашу Реальность, существующую здесь, по эту сторону от «вашей реальности», которая существует в вашем представлении, в рамках вашего личностного сознания, как результат приобретаемого опыта и прижизненного анализа этого опыта. Даже самые выдающиеся умы вашей современности не могут самостоятельно, без ведомости Учителей выйти за рамки своего человеческого сознания, достигнуть уровня духовного сверхсознания и открыть для себя невиданные возможности к познанию Вселенной, к самопознанию.

Поэтому я могу быть согласен с Папой Римским Бенедиктом XVI только в одном: в том, что Римско-католическая церковь «камнем» легла у стен Аврелиановых. Где еще сыщешь такой дамоклов меч, который сам себе сечет голову?

Ранняя христианская церковь первопричиной легла именно здесь, в этом срединно-земноморском регионе. Другой регион является колыбелью знания о Приходе Иисуса, о его земной жизни, о его прижизненном преображении, дальнейшем Пути Испытаний и о бессмертном спасении его Души. Неужели все остальное, непознанное за эти две тысячи лет, не имеет никакого значения для человечества? Что и говорить…

В том представлении, в котором сейчас дается знание о душе, о ее бессмертии, мы можем только сопереживать со знающими. Высшее Знание – это Божественное Знание, снисходящее с Высших Планов Бытия. Истинное Знание едино и для Запада, и для Востока. Оно не может оставаться неузнанным, закрытым, тайноязычным, лишенным жизненности и способности развиваться. Нельзя жить только догмами, доведенными до человечества две тысячи лет назад и остановившимися во времени на тысячелетия. Это вчерашний день, это прошлое. Оглядываясь назад люди превращаются в «соляной столб». Отсюда решение главной проблемы – когда они понимают, что отсутствует движение вперед.

Нет реального представления о реально существующем Бытие, Планах, Системах, Космосе, мироздании. Эта ситуация уже сегодня создает очень большие проблемы для человечества. Человеку нужно знать больше о самом себе и об окружающем его мире. Иначе в действительности он никогда не научится жить, преодолевая сопротивление физического плана и собственного эгоизма.

Догматический путь познания это неправильный путь познания. Ни одна догма не может быть универсальной по своей сути. Все должно иметь динамическое развитие и поступательное движение.

Человек не сможет выйти в проекцию Света, если его насильно удерживают в тени. А религиозные догмы, какими бы «совершенными» они ни были, они и есть догмы и те кандалы, которые сдерживают человеческое движение к Свету. Но если так происходит сегодня, то, значит, на то есть причины.

Надо нести Истину, надо нести Знания. Надо проникать в мир существующих вещей, и, проникая, постигать его смысл. А иначе все остается в прошлом, за которым уже давно закрыта дверь. И надо двигаться только вперед, в завтрашний день.

Состояние духовного знания сегодняшнего мира людей плачевно. Оно не отражает существующего миропонимания процессов действительности.

Сохранить планету Земля, сохранить человечество и дать правильное направление эволюционному развитию процессов преображения на Пути достижения Первого Планетарного Посвящения Земли – вот главная задача планетарной Иерархии Учителей. Но справиться с этой нелегкой задачей можно только с помощью осознанного инициативного участия самих людей. Для этой цели увеличивается количество воплощенных Сотрудников Иерархии. Но на сегодня оно не соответствует необходимости. Не потому, что они не могут быть инкарнированными в физические проводники, а потому, что люди не готовы принять этих Сотрудников Иерархии, работающих одновременно здесь, с нами, на тонких планах Системы и одновременно существующих, живущих среди людей. Поэтому их мало. Но их должно быть больше. Тогда процессы созидания, творчества, познания, достигнут необходимого уровня активности, приведут к непрерывности сознания между воплощениями. Пока эти процессы таковыми не являются. И сознание Сотрудников, пришедших в разное время в воплощение, не может быть активизировано сразу. Оно тоже проходит свой путь эволюционного развития в воплощении и раскрывается по ходу взросления физического проводника, стирая грань между человеческим и Высшим разумом. Эти процессы должны протекать в соответствии с Высшим предназначением Сущностных Планов человека, учитывая особенности и Личности, и Сущности, и то, что Сущность человека страдает больше Личности, находясь в физическом воплощении.

Мы готовы всегда сотрудничать и помогать людям в программах, которые не несут разрушительной направленности для человечества. Любое созидающее направление надо поддерживать, касается ли это Личности или Общества в целом, и правильно оценивать значение положительного опыта.

Можно много философствовать по заданному вами вопросу. Но если я уже смог ответить вам на него, я подчеркну только самую главную деталь в этой череде моих рассуждений:

Догмы являются главным препятствием в достижении понимания человеком мироустройства мироздания. Ни одна религия на Земле не является достоверной в этом плане. Изолированность человека от истинного Высшего Знания на сегодняшний день является главной проблемой человечества.

Пути познания открыты. Может ли человечество увидеть это, хотя бы в завтрашнем дне?