ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

29.04.2009

Учитель Христос:

Схождение Благодатного Огня

Схождение Благодатного Огня – это, прежде всего, схождение энергии, энергии в чистом виде. Таким образом показывается, как материализуется и облекается тонкими телами неземное понятие эфира. Человечество может видеть эфир в качестве огненных всполохов, потому что это уже начало перехода из одного энергетического состояния в другое. В данном случае происходит слияние энергии разума с энергией веры и энергией эфира – в этом переходе происходит слияние этих энергетических составляющих, трех энергетических составляющих: это разум, это вера и приход энергии в виде эфира. Качественно и количественно – это всполохи «огня», который не обжигает, но это ещё не огонь, а эфир. И если повременить, то спустя какое-то время на этот энергетический носитель наслаивается один за другим планы эфира, заканчивается структурная организация всех тонких тел составляющих, и тогда этот огонь начинает иметь физические свойства, т.е. уже обжигать, и человек начинает это ощущать. Но это происходит не сразу, а спустя какое-то время. А в первые моменты – это эфир в чистом виде.

Происходит это в канун Пасхи и Воскресения Христова с тем, чтобы показать людям одно из Явлений Христа и Божественных энергий. Оно может быть, это Явление, вхождением в плоть и кровь, как это было рождением Иисуса, т.е. рождением новой жизни, а может происходить вот таким образом во время появления этих всполохов огня. Потому что энергия, она не может быть ограничена какими-то рамками, она переходит из одного состояние в другое, трансформируется, но не исчезает бесследно.

Процессы Прихода и Ухода сопровождаются процессами потребления или отдачи энергии. Всполохи огня это просто качественный структурный переход из одного состояния в другое. Это должно людям показать единство происходящих процессов и единства энергетического наполнения всего живого и неживого. Это та роль энергии, которая играет сейчас первостепенную истинную роль во всех происходящих процессах на Земле. Всё существует за счет энергии. Это и движение, и сила, и мощь, но это и разрушение, и всё живое приходит в жизнеспособность от того, что в нем, в этом живом, есть, существует и циркулирует энергия. Ничто не может существовать без энергии.

Вот именно эти всполохи огня должны являться настоящим доказательством того, что существуют Божественные энергии, также как и приход Иисуса, также как и человек зарождается в чреве матери – это энергетический, энерго-информационный процесс прежде всего, обусловленный Свыше, направляемый Свыше: рост, развитие плода, потом уже ребенка силой Высшего Разума, энергией Высшей Воли.

Посмотрите, сколько видоизменений, казалось бы простых, энергетических процессов! Приходят энергии разного качества и разного свойства. Эти энергии принадлежат Планам Эфирным, Астральным, Ментальным. Это энергии мироздания. И всё, что вы видите, понимаете и чувствуете, это смысл созидания и разрушения одновременно. Нет ничего ограниченного, и нет ничего второстепенного. Всё имеет взаимозаменяемость и взаимообусловленность. Всё имеет два полюса, два смысла, два назначения – как бы два зеркальных отображения одного в другом.

Все процессы, происходящие с зарождением и рождением людей, имеют те же этапы сообразно этапам зарождения огня. Ведь Огонь Духа – Бог Отец – это тоже Огонь, и он горит в каждом из вас, являясь первоосновой зарождения человека. Другой Огонь – Огонь Души – Бог Сын – горит в каждом из вас с разными индивидуальными особенностями. Третий Огонь – Дух Святой, это энергии оживотворяющие материю, в данном случае это Огонь Сердца.

Схождение Благодатного огня призывает людей, прежде всего, задуматься о том, что не все процессы объяснимы только физическими законами, придуманные самими людьми и ограниченные их же пониманием. Есть тонкие энергетические составляющие этих процессов. Трансформация эфира в состояние огня, т.е. в физическое состояние, это уже завершение всех процессов, которые существуют и происходят на тонком плане. Это можно сравнить с одеждами, которые эфир одевает на себя, приближаясь к физическому плану.

Благодатный Огонь это Божественный дар, осуществляемый ежегодно.

В чем заключается смысл схождения данного огня?

В том, чтобы показать Триединство проявленного и процесс материализации тонкого в физическое. Переход состояния эфира в состояние огня это энергетический процесс. Сегодня мы говорим еще и о Благости – это тоже энергии, это тоже схождение Божественного огня. Ведь и Апостолы удостоились этого дара, они приняли это схождение огня в себя. И тот, кто свидетельствовал об этом, они видели эти всполохи огня, неопалимые всполохи огня, которые снизошли на Апостолов.

В день Святой Троицы происходит слияние так называемого Триединства, когда все святыни объединяются вместе: Отец, Сын, Дух Святой. Когда мы говорим об этом, мы говорим не просто так, мы говорим об этом для того, чтобы начались новые энергетические процессы, трансформирующие, очищающие. И как только это происходит, начинается новый энергетический этап и люди ощущают его на себе. Это совпадает с приходом энергий в природе: удлиняется энергетический день, приходит весна, лето. Эти созидательные энергии приходят и в человеческое общество, они должны помочь восстановить энергетику, жизненные силы людям, отсутствие которых очень чувствуется в осенне-зимний период. Вливание жизненных сил в виде энергий обеспечивает жизнеспособность любого организма, обеспечивая жизнедеятельность на протяжении всего времени года. И начало этих процессов заложено именно в этом времени с приходом энергий – началом трансформаций, началом созидания, прогресса. Созидание должно быть основным направлением всех движущих сил Личности Человека, обусловливающее всю направленность движения во всех сферах деятельности человека. Именно на Троицу происходит кульминация, слияние в одном энергетическом начале всего живого и неживого. Это и есть схождение Духа Святого от Учителей, от Иерархии. Люди получают, природа получает недостающий энергетический заряд для дальнейшей трансформации и роста. Получите этот заряд и вы, как обычно, в праздник Духа Святого. Вы объединитесь все вместе. Вы соединитесь воедино с этими энергетическими процессами. Начнется снисхождение Благодатного Огня, той Благодати, которая объединит всех вас вместе на долгие-долгие годы совместного существования. Помощи и работы. Это будет истинное начало вашего совместного Пути.