ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Феномен световых кругов

Ольга Родич

В конце 1990-х годов заговорили о так называемых световых кругах, которые стали появляться в массовых количествах на стенах домов и мостовых по всему миру:

Световые круги - США

Снято в Соединённых Штатах в декабре 2004 года
http://www.share-berlin.de/index.htm?heidelberg.htm

Световые круги - Шведция

Фото сделано Jorg R., Kiruna, Швеция
http://www.share-berlin.de/index.htm?norway-sweden.htm

Световые круги - Регенсбург

Регенсбург(Германия).
Фото напечатано в «Regensburger Wochenblatt» от 18 июля 2001 года.
http://www.share-berlin.de/index.htm?lichtkreis.htm

Световые круги - Мюнхен

Снято в Мюнхене в 2001 году.
https://www.share-berlin.de/index.htm?muenchen.htm

Впервые столкнувшись с этим феноменом, можно подумать, что круги являются отражениями окон напротив стоящих домов или какими-то световыми рефлексами. Да, в большинстве своём это своего рода отражения. Но как быть с кругами на домах, стоящих одиноко в поле?

В 1997 году сообщения о кругах появляются в газетах Америки, Мексики и Канады. Вскоре эти явления были замечены и на европейском континенте. В Англии, Норвегии, Австрии, Словении и Германии всё больше и больше людей обращают внимание на феномен световых кругов с различными формами иксов или крестов внутри.

В Германии это явление было замечено вначале в Мюнхене, затем в Регенсбурге, Берлине, Франкфурте-на-Майне.

Световые круги - Тюбинген

Снято в Тюбингене Гизелой Филипп.
http://www.share-berlin.de/index.htm?muenchen.htm

В последнее время (с октября 2008 года) автор статьи наблюдает этот феномен в массовых количествах в городе Висбадене (Германия) и его окрестностях, а также во Франкфурте.

Световые круги - Висбаден

Световые круги - Висбаден

Висбаден, Германия.
Снято автором статьи в апреле-мае 2009 года.

Да и кругами этот феномен называют лишь условно: это могут быть формы овала, прямоугольника, ромба или даже восьмёрки. Находящиеся внутри формы тоже бывают совершенно различными: от формы икса или креста до формы сердца.

Световые круги - Швебиш-Гмюнд

Schwabisch-Gmund (Германия).
Фото сделано Франком Райхелтом в 2002 году.
http://www.share-berlin.de/index.htm?gmuend.htm

Световые круги - Бурлингтон

Снято в Бурлингтон, Вермонт.
http://www.taracanada.com/CircleofLight.html

Световые круги - Берлин

Снято Гизелой Сара в Берлине летом 2007 года.
http://www.share-berlin.de/index.htm?berlin.htm

Световые круги - Осло

Осло, Норвегия.
http://www.share-berlin.de/index.htm?norway-sweden.htm

Световые круги - Швебиш-Гмюнд

Schwabisch-Gmund (Германия).
Фото сделано Франком Райхелтом в 2003 году.
http://www.share-berlin.de/index.htm?gmuend.htm

Световые круги - Эдмонтон

Снято в конце апреля 2001 в г.Эдмонтон, Канада.
http://www.taracanada.com/CircleofLight.html

Что же общего для этих феноменов?
Очевидно, что:

  • как правило, круги видны в солнечную погоду, когда солнце, падая под определённым углом на стекло окна, отражается на стене напротив лежащего дома или на тротуаре;
  • световые круги двигаются в зависимости от движения солнца;
  • замечены как одиночные круги, так и круги, почти сплошь покрывающие блоки домов;
  • большинство кругов имеют мягкую матовую окраску, а некоторые светятся необычайно ярко;
  • некоторые круги появляются только рано утром, другие – в полдень на пару часов или после обеда; есть круги, которые видны только в ярком свете луны; есть круги, появление которых можно связать с сезоном, так как они появляются только весной или только осенью;
  • некоторые круги меняют свой символ с течением времени;
  • наряду с кругами-отражениями, появляются круги и на одиноко стоящих домах, где напротив нет ни домов, ни окон.

Обратимся же теперь за разъяснениями к учёным.
Примерно за те 10-12 лет, в течение которых наблюдается феномен световых кругов, появлялись различные публикации на эту тему. Несомненно, в основе феномена лежат законы физики, но, к сожалению, учёные не в состояние пока объяснить феномен при помощи существующих законов.

Представим же здесь некоторые из теорий:

  1. Самая простая из теорий – теория отражения от стёкол окон лежащих напротив домов.
  2. Немецкий физик Dr. Richard Knerr из Технического Университета г. Мюнхена ссылается на так называемую Hohlspiegeltheorie (в переводе с нем. «вогнутое зеркало»). Согласно этой теории двойные оконные стекла имеют вакуум внутри. Благодаря вакууму внешнее стекло вгибается внутрь и образуется форма круга с крестом внутри.
  3. Часто наблюдаемые отражения в форме подушки некоторые физики пытаются объяснить в помощью наличия давления в самих стёклах, особенно в старых или двойных.
  4. Ещё одна теория пытается объяснить феномен тем, что при производстве стёкол большинство из них не совсем гладкие и, к тому же, со временем немного деформируются, и поэтому получаются отражения в форме креста.

Разберём эти теории в отдельности:

  1. Окна отражают солнечный свет соответственно своей форме: как правило, это форма квадрата или параллелограмма, но никак не круга, что мы и наблюдаем чаще всего при феномене световых кругов.
    Самое простое объяснение формы креста внутри круга света – это отражение от крестообразной рамы окон. Но рамы деревянные и не могут рефлектировать свет. Так как оконные стекла при производстве окон уплотняются и поэтому несколько деформируются, то они отражают часто даже не свою форму, а нечто бесформенное, диффузное.
  2. Так называемая Hohlspiegeltheorie не может убедительно объяснить образование вакуума, который повинен в деформации стекла в несколько миллиметров, необходимых для отражений.
    В одном выпуске мюнхеновской газеты мастер-стекольщик Heinz Mietzke опровергает физика Dr. Richard Knerr и утверждает, что среди стёкол находится не вакуум, а всего лишь сухой воздух, который не может стать причиной вогнутости стекла.
  3. Теория с образование давления между стёклами, достаточного для отражение кругов в крестами внутри, также несостоятельна.
  4. Существующие минимальные неровности стекол не могут даже и близко дать форму круга, тем более с крестом внутри, так как для таких отражений требуется очень существенная деформация.

Все теории, часто противоречащие друг другу, не могут к тому же объяснить факт, почему много лет «нормально» отражающие стёкла неожиданно дают феномен круга с крестом внутри, если стёкла при этом не менялись (именно такие наблюдения были у автора статьи).

Эти и другие теории также не могут дать ответа на вопрос, почему некоторые окна отражают световые круги, а другие рядом в ними совершенно такой же конструкции – нет.

Как мы видим, все попытки объяснить феномен с научной точки зрения пока неубедительны и не обоснованы.

Многие исследователи проводят параллель между световыми эффектами на стенах зданий и кругами на злаковых полях. Во всяком случае, считают их не менее загадочными. В пользу этой гипотезы говорит вроде бы и то, что люди иной раз ощущают аналогичные энергетические воздействия.

Многие люди, лично столкнувшиеся с этим феноменом, считают световые круги своеобразными знаками подобно кругам на полях. По мнению автора статьи эти знаки, как проявления тонкого мира, несут, несомненно, определённую смысловую нагрузку и предназначены всем, имеющим способность к распознаванию, всем Ищущим и Устремленным.

В конце этой небольшой статьи представляем фотографию, сделанную авторами сайта TAVinfo.org июле 2006 года в Риме:

Световые круги - Рим

Эта поездка была предпринята ими по просьбе и указанию Учителей. Результатом этой поездки явилась статья «Иоанн Павел II – личность, судьба и предназначение».

Хочется обратить внимание читателя на то, что эта фотография в точности повторяет символ сайта TAVinfo.org, помещённый в правом верхнем углу.

Сайты по теме:
bmo.physik.uni-muenchen.de
Lichtkreuze in Lichtkreisen
amler.itgo.com
diewunderseite.de
share-berlin.de

Форумы:
allmystery.de

Статьи в газетах:
Munchner Tageszeitung (tz) vom 8. August 2001
Gmunder Tagespost vom 10. April 2002

08.10.2009, Висбаден
© Ольга Родич 2009