ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЗДОРОВЬЕ КАК СИСТЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА

Тарасов А. В., Тарасова Д. А.

Здоровье – одна из категорий качества человеческой жизни. Когда человек здоров, он функционирует как целостная самоподдерживающаяся динамическая система в определенных социо-экологических условиях. Эволюция человечества, насчитывающая миллионы лет, в последние десятилетия впрямую столкнулась с высоким уровнем развития научно-технического прогресса, с которым ранее, в процессе предшествующего своего развития, живой организм не соприкасался и не имел возможности выработать приспособительные реакции. Большое количество сильных повреждающих излучений привело к техническому загрязнению окружающей среды и ухудшению здоровья человека. Отсюда массовое падение уровня здоровья и рост так называемых «болезней цивилизации»: сердечно-сосудистых, онкологических и др. Человек может быть здоров лишь при условии гармоничного взаимодействия с природой и обществом.

Понятие «биосфера» охватывает все многообразие представлений о живой природе. Человек, являясь частью этой природы, является частью биосферы. Но, как человек разумный, он сам активно влияет на биосферу своей деятельностью. К сожалению, результаты «разумной» человеческой деятельности оказались плачевными: за последние 150 лет биосфера планеты пришла к состоянию экологического кризиса, а люди – на грань выживания. Загрязнение окружающей среды, увеличение темпа жизни, информационный бум, напряжение в психо-эмоциональной сфере привело к развитию у населения хронического стресса и, как следствие, – к снижению сопротивляемости организма как защитной функции целостной системы. Из-за повышения порога чувствительности организм перестал реагировать на малые раздражители и начал впрямую взаимодействовать с повреждающими факторами большой силы, что провоцирует дальнейшее повреждение организма и разбалансировку системы человек—биосфера.

Согласно законам синергетики малые, но правильно организованные резонансные воздействия на сложные системы чрезвычайно эффективны для поддержания систем. Организм человека является сложной открытой колебательной самоорганизующейся системой. Но большое количество сильных повреждающих воздействий ведет не к эволюции, а к дегенерации системы. Отрицательное воздействие их на здоровье и биосферу не позволяет развиваться по правильному эволюционному пути.

Как же приспосабливается организм к действию бесчисленных, постоянно меняющихся факторов окружающей среды?

Для этого организм использует лабильность живой системы. Приспособительные реакции организма поддерживают необходимые для поддержания жизни относительное динамическое постоянство внутренней среды и функционирование всех органов и систем. Приспособительные реакции вырабатывались эволюционно в результате естественного отбора механизмов регуляции гомеостаза. Гомеостаз – это относительное динамическое постоянство внутренней среды организма. Реакция организма на внешние раздражители – это естественная, необходимая мера по поддержанию гомеостаза, в результате которой появляется приспосабливаемость. С этой точки зрения можно поставить знак равенства между понятиями «приспособление», «адаптация» и «защита» даже в тех случаях, когда адаптационная реакция содержит в себе элементы повреждения, т.е. является стрессовой реакцией.

В условиях современного экологического  кризиса только при хорошей адаптивности и высокой сопротивляемости организма человек может оставаться относительно здоровым. Вместе с тем, загрязнение окружающей среды является жестокой, но действенной естественной функциональной пробой на здоровье.

В 1936 году канадский ученый Ганс Селье обнаружил, что в ответ на действие разных по качеству, но сильных, неадекватных раздражителей в организме стандартно развивается один и тот же комплекс изменений, характеризующих эту реакцию, названную общим адаптационным синдромом или реакцией напряжения – «стресс»:

  1. Изменение функции надпочечников.
  2. Снижение иммунитета.
  3. Кровоточащие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Так  влияет в абсолюте любая стрессовая ситуация на организм человека. Известно, что в настоящее время, к сожалению, доля хронического стресса среди населения чрезвычайно велика. К стрессовым воздействиям помимо общеизвестных психо-эмоциональных воздействий, относятся  и различного рода токсические агенты, а так же излучения, имеющие сильные, неадекватные для организма дозы.